Заказ по тел.:
+375 (1512) 585-85
+375 (1512) 587-82
+375 (1512) 587-49

+375 (29) 503-39-47 (Viber/WhatsApp)

+375 (29) 645-49-03 (Telegram)

 

Эпидемиологическая ситуация по трансмиссивным заболеваниям в Волковысском районе остается неустойчивой и напряженной.

02.05.2023

 Эпидемиологическая ситуация по трансмиссивным заболеваниям в   Волковысском районе остается неустойчивой и напряженной.

Сезон активности клещей длится с марта по ноябрь. В случае благоприятных погодных условий среды сроки сезона активности иксодовых клещей увеличиваются. Заражение возбудителями клещевых инфекций происходит в период с марта по ноябрь месяцы, с летне-осенним сезонным подъемом заболеваемости. В последние годы сложился благоприятный температурный режим для размножения и развития иксодовых клещей. В лесных массивах формируются относительно постоянные и стойкие зоны с колеблющейся и часто высокой численностью иксодовых клещей.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Болезнь Лайма — наиболее распространенная в Беларуси трансмиссивная инфекция. Передается при присасывании иксодовых клещей, характеризуется стадийным течением и сопровождается преимущественным поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца и нервной системы.

Встречаются клещи повсеместно. С наступлением теплых дней люди чаще «контактируют» с клещами (во время выездов на природу, в лес, работы на дачных участках, в походах, на пикниках). Необходимо помнить, что при температуре воздуха выше + 3оС активизируется жизнедеятельность иксодовых клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний: клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза.

У клещей два пика активности: май-июнь и август-сентябрь, но укусы клещей возможны с марта по ноябрь. В жаркий солнечный день их активность выше утром до 10 часов и в вечернее время. В пасмурные дни активны в течение всего дня, так как клещи влаго- и теплолюбивы. Обычно прячутся в подлеске, невысоких кустарниках, валежнике, хворосте, на высокой траве, в прошлогодних кучах сорняков и листьев. Клещи подстерегают свою добычу на высоких травинках и веточках. Вопреки распространенному мнению они не нападают сверху деревьев или высоких кустов, а просто цепляются за жертву, которая проходит мимо. Клещ ползет, находит незащищенное место и присасывается. И на животных, и на человеке может держаться до 6-8 суток. При этом масса напитавшегося клеща увеличивается в 50-100 раз и более и достигает размера крупной вишневой косточки.

Что делать, если обнаружили на себе присосавшегося клеща?

•        его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом территориальном медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета);

•        место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором;

•        руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно тщательно, если удаление клеща происходило без перчаток;

•        после удаления клеща необходимо обязательно обратиться в организацию здравоохранения к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения или дальнейшего наблюдения (следует помнить, что наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща!).

Чтобы уберечь себя и своих близких от контакта с клещами, их укуса и сохранить здоровье необходимо выполнять простые правила личной безопасности:

1. Максимально прикрывайте тело при походе в лесные массивы: одевайтесь в светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправьте в носки, на ноги лучше обуть сапоги. Обязателен головной убор.  Волосы собрать и спрятать под головной убор;

2. Использовать противоклещевые репелленты, в соответствии с инструкцией по их применению;

3. Проводите само – и взаимоосмотры, с целью снятия с одежды или тела ползающих клещей;

4. Для отдыха лучше выбирайте участки без высокой травы и кустарника;

5. Не  приносите из леса цветы, листья, ветки, шишки – с ними вы можете занести в дом клеща. При необходимости оставьте их на некоторое время на солнце — клещи не любят прямых солнечных лучей;

  1. Осматривайте домашних животных;

          7. Своевременно убирайте мусор в специальные контейнеры. Скопления мусора и отходов привлекают грызунов, с которыми мигрируют клещи;

           8. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде (вирус клещевого энцефалита  устойчив к низким температурам, но погибает  за 2 минуты кипячения).

9. Надежная защита от клещевого вирусного энцефалита – только прививка. .

Желающие могут привиться против клещевого энцефалита на платной основе в медицинском учреждении по месту жительства. 

Где можно исследовать клеща?

Лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих противопоказаний к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Прием клещей осуществляется в УЗ «Волковысская ЦРБ». Исследование клещей  на наличие возбудителей клещевых инфекций (Болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза) проводится  в лаборатории серодиагностики инфекционных заболеваний. Прием клещей осуществляется в лаборатории с 8.00 до 15.00, в приемном отделении круглосуточно. Срок выполнения исследований - 5 дней. Более подробную информацию можно получить по телефону 97144.