Заказ по тел.:
+375 (1512) 585-85
+375 (1512) 587-82
+375 (1512) 587-49

+375 (29) 503-39-47 (Viber/WhatsApp)

+375 (29) 645-49-03 (Telegram)

 

Гравитационная терапия в санатории «Энергетик»

29.06.2021

Гравитационная терапия  – инновационный физиотерапевтический метод лечения, реализуемый с помощью нового медицинского изделия «Стол инверсионный для лечебного воздействия на пациента», приобретенного и введенного в эксплуатацию в санатории «Энергетик».

         Инверсионный стол для гравитационной терапии - инновация в медицине для улучшения  микроциркуляции крови и лечении заболеваний системы кровообращения в целом. Это эффективный метод восстановительного лечения, в основе которого лежит воздействие на организм силы гравитации при различном положении тела относительно ее вектора воздействия.
         Гравитационная терапия отлично зарекомендовала себя в борьбе с нарушением сна, артериальной гипертензии и других кардиологических заболеваниях, а также в качестве общеукрепляющей и омолаживающей процедуры.

         Инверсионный стол представляет собой кровать с ортопедическим матрасом, функциональной U-образной подушкой и поясничным бандажом фиксации. В течение 20-минутного цикла работы стол медленно и плавно двигается в двух плоскостях с постепенным наклоном относительно поперечной оси. К середине цикла кровать постепенно достигает наклона в сторону головной части до 30 градусов и в таком же ритме возвращается обратно, совершая возвратно-поступательные движения, словно колыбель.

         Во время процедуры персональный компьютер пациента выполняет непрерывный контроль основных параметров центральной гемодинамики, сохраняет показатели, регистрируемые монитором пациента в соответствии с углом наклона стола.

         Благодаря ритмическим колебаниям лежачей поверхности стола и постепенному усилению движения жидкости (крови, лимфы и межклеточной жидкости) в сторону верхней части тела и возвратом в горизонтальное положение,  начинают работать ранее не функционирующие капилляры, усиливается приток артериальной крови к головному мозгу, сердцу, ускоряется венозный и лимфатический отток от нижних конечностей, ускоряется общий лимфоток.

         Гравитационная терапия на инверсионном столе применяется при лечении:

  • ишемической болезни сердца;
  • эссенциальной артериальной гипертензии;
  • недостаточности кровообращения у пациентов кардиологического профиля;
  • хронической лимфовенозной недостаточности нижних конечностей;
  • нарушении сна.       

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА «ГРАВИТАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ»:

  • прямое воздействие на процесс улучшения микроциркуляции;
  • системное воздействие на весь организм (от стоп до головы), включая и внутренние органы;
  • тренирующий (щадящий) режим сердечно-сосудистой системы;
  • устойчивый лечебный эффект;
  • минимум противопоказаний (острые и критические состояния, болезни в стадии декомпенсации, беременность, онкология).

Приглашаем на отдых в санатории и процедуру гравитационной терапии с помощью инверсионного стола.